錫杖岳(しゃくじょうだけ)2168m 2014/10/25 超快晴 大阪人さんと |
苦しいけどまた行きたくなる山 |
Ⅱ峰より撮っていただきました。 |
出発04:00→クリヤ谷渡渉04:50→錫杖沢出合05:30→岩屋06:10→二俣(左右分岐)06:45→コル07:50→頂上08:40~ 出発15:00←クリヤ谷渡渉14:20←錫杖沢出合13:45←岩屋12:20←二俣(左右分岐)12:55←コル11:35←頂上10:50~ |
また今年も挑戦することになりました。 大阪人さんに案内を頼まれたこともありますが、 笈ヶ岳に似て、体力テスト+山の技術テストみたいな山登りに 毎年挑戦する感じです。 |
大阪人さんと我が家近くのコンビニで待ち合わせ。 10分前に行くと既にみえていました。 私の車に乗り込んで午前1時出発! (あまり寝てないのが心配) |
荒神の湯でトイレを済まし、 朝食を食べ、 登山口(中尾高原口バス停)出発は4時。 錫杖沢渡渉時にまだ暗く 停滞したので 今思うと5時出発で良いでしょう。 |
槍見館まで登山届を提出。 書いておいてよかった。 |
クリヤ谷渡渉は4時50分なので真っ暗! そんなに苦労するわけではありませんが、 雨の日は無理かもしれません。 |
錫杖沢出合。 この目印を見逃すと、笠ガ岳に行ってしまいます。 |
渡渉をしてもまだ暗く、(5時半) 明るくなるのを待ちました。 写真は帰りのものです。 |
こんな目印をたどって おもに右側(左岸)を巻いていきます。 |
こんなテープを見たら 左にどんと下ります。 見逃すとクライマー道に行ってしまい 2年前の私になります。 今回は・・・ |
テープより先に岩屋とテントを見つけました。 これを見つけたら、この沢を上がるだけです。 気が楽になりました…嘘です。 まだ気は抜けません。 |
ジャンダルムと西穂が見えてきました。 |
お向かいの山は紅葉しています。 |
やっと朝日が当たり始めました。 |
大阪人さんは沢登もこなされるので 安心して見ていられます。 |
焼岳は野性的です。 |
余裕があります。 |
股裂きの岩登り |
ハイマツの下が二股。 右の方が楽と言われてます。 左は行ったことがありません。 |
今日唯一の花。 こんな形の葉っぱなんだ。 |
岩を登っても登っても岩。 お手上げ? |
素敵な風景。 |
岩壁 |
今度は笹地獄。 |
この岩から20mほど登り、左の笹道へ藪をこぐ。 |
頭の高さまで笹があります。 笹をつかんで上がっていくと・・・ |
コルの終点でございます。 目印のこの枯れ木は思っていたより大きいです。 |
コルの辺りは藪っぽいですが、 よく探すとテープが付いていて だんだんルートがはっきりしてきます。 |
別山と白山。 手目は雲海です。 先週は白山登っていたんだなあ・・・。 毎週順調に山行できてる幸せ・・・。 噛みしめて行こう。 |
笠が見えてきたか・・・? |
ここは左に巻きます。 |
どっちが笠かと思っていたら どちらも笠ではなかった・・・。 |
一部がけもあります。 慎重にいけば大丈夫です。 |
霞沢岳と焼岳。 下に中尾温泉。 |
着いた! やっぱ笠は偉大なり! 格が違うぜ。 さっきの山はまちがいでした。 |
笠と槍。 |
槍と穂高。 |
槍と小槍。 北鎌もちらり。 |
今日はⅡ峰迄行ってみようか? |
蛙がサンドイッチをくわえているような。 |
ハッピー・ハロウィーン! ジャック・オー・ランタンは持ってくる間に破損。 藪通ったから当たり前か! 家で廃棄することに。 (妻に叱られました。) |
錫杖沢のテントサイトが見えました。 |
空荷でⅡ峰迄行きました。 5分で行けます。 |
大阪人さん見えますか? 私がⅠ峰に戻って撮りました。 |
蛙とサンドイッチを踏んづけています。 |
すごい写真になりました。 |
また来年来たくなるんだろうな。 |
すごいところに立っていますね。 バックが大阪人さんに負けます。 |
さあ、デザートタイムです。 こんなところで食べたらおいしいに決まってる。 |
カエル君も食べたいかい? |
日がよく当たるようになってきた。 |
ジャンダルムってこんなに細かったっけ? |
天狗のコルから西穂。 今度お邪魔します。 |
ロープウェイ頂上駅。 同じくらいの標高です。 景色はこちらの勝ちでしょう。 |
ふもとは紅葉できれいです。 |
今日も煙を吐く。 |
さあ、下りますぞ。 山頂に2時間はいました。 |
笹から現れた大阪人さん。 |
それにしても紅葉が見事!。 |
笹下り。 |
さよなら槍。 槍ヶ岳山荘まで見えてる。 |
また笹か・・・ |
クライマーさんたちが遊んでいます。 |
二股まで下りてきました。 今度は左で行ってみるか? |
岩場のテントが増えてた。 |
デポしたストックを回収し、みかんを食べます。 今日はもう食べるものを持っていません。 |
ここからは紅葉街道です。 |
朝は暗くて見えなかったかっこの良い前衛フェース。 |
どんどんと高度を落としていきます。 |
クリヤ谷の渡渉は慎重に! |
オレンジ→黄色→ライム と葉の色が変わっていきます。 |
槍見館前で下山届を書きます。 |
露天風呂の上を渡って・・・紅葉を楽しむ。 |
駐車場から槍どころか 小屋まで見えます。 |
隣にロータスエリーゼが停まっていました。 エンジンはトヨタ製らしいです。(大阪人さんの話) 露天風呂へ行くと 女性が5人ぐらい入っていてビックリ! もちろんバスタオルにくるまっていますが、 こっちが恥ずかしい! お湯はぬるすぎで風邪ひきそうでした。 ロータスのカップルも入っていてビックリ! 世の中おかしくなってきました。 |