下呂御前山(げろごぜんやま)1411m 2015.03.22妻と |
駐車場9:00→東屋(登山口)9:05→第1林道(舗装)横断9:35→5合目9:50→ 第2(未舗装)林道横断10:25→8合目11:00→9合目11:20→ 頂上11:45~12:20→下山14:10 |
下呂の町に近い雨情公園でトイレを済ませました。 |
どんどん坂道を車で上がると 日本のマチュピチュ大洞地区。 下呂御前らしい山影が見えます。 |
駐車場はヘアピンを登ったところにあります。 満車になる心配はないようです。 僕らの車しか駐車してありません。 |
5分くらい林道を上がると東屋があります。 休憩するには早すぎる。(笑) 林業の方のためのものでしょうか? |
すぐ上に登山口があります。 フムフム。 頂上まで2時間か。 |
手入れされた植林地帯を 右に左に折れて歩きます。 まっすぐ育っています。 人間は、まっすぐ育ちすぎると弱くります。 |
舗装路に出たら左折。 数十メートル歩いて右折。 |
昨日福地山で濡れた靴が乾いてきました。 |
登山道発見 |
五合目あたりから自然な林の中を歩けます。 |
また林道です。 未舗装です。 昨年ここに車を停めて登っている人を発見しました! |
お助け水には寄りませんでした。 |
7合目付近から雪が出てきました。 |
斜面の崩壊を停めようと工事されています。 昨年はこの辺りで引き返しました。 |
「どんびき岩」って蛙のこと? 昨年はアイスバーンになっていて ここまで来られていません。 この後は急斜面を雪と闘いながら 上がっていきました。 きょねんはつるつるでしたが、 今年はずぼずぼで苦しみました。 でも何とか上がっていけます。 |
稜線に出ると祠があり8合目の標識がありました。 今までくらい植林地帯だったのが・・・ |
明るい自然林となりました。 8合目で進行方向を北に変えます。 |
なだらかな回廊を時折 ずぼっと足をはまらせて登っていきます。 |
9合目でたまらずスパッツを付けました。 7合目で付けるべきでした。 |
斜面の角度が太陽に正対していると 雪が融けています。 |
岩の塊の脇を上がっていきます。 |
高岩観音です。 |
頂上到着! |
今日のご褒美は御嶽山です。 頂上では45分楽しんで降りてきました。 |
今日は9合目あたりで降りてくる2名とすれ違いました、 |
8合目で登ってくる方2名とすれ違いました。 |
帰りは、せっかく下呂温泉に来たので クアガーデン露天風呂というお風呂に行きました。 下呂の町には、けっこう観光客が戻ってきているように思いました。 前日には「御嵩発山歩き」さん達も登頂されたそうで トレース助かりました。 前日福地山に登った体には、大変な山でした。 |